Положение
о Межакадемической комиссии при Постоянном Комитете Союзного Государства России и Беларуси по научно-техническому сотрудничеству и включении АПИС общественной структурой Постоянного Комитета

 

«Утверждаю»
Государственный-секретарь Союзного Государства России и Беларуси

08.02.2010

 

Исходя из реальных положительных результатов многолетней работы по укреплению связей Академии наук и искусств Союза России и Беларуси им. СП. Королёва и Национальной Академии наук Республики Беларусь в плане использования новейших российских технологий и создания совместных-программ в интересах развития Союзного Государства, на совместном заседании обеих Академий в г. Минске 17-18 ноября 2009 г. при поддержке Администрации Президента РБ, активном участии Представителей Постоянного Комитета Союзного Государства в Беларуси, выдающихся учёных и руководителей производства РФ и РБ были проведены слушания по возможностям реализации совместных научно-технических программ на территории РБ, подписан официальный «Договор о взаимодействии и сотрудничестве» между АНИС и НАЛ РБ и в целях закрепления взаимополезных связей и организационного продвижения реальных проектов образована совместная комиссия по научно-техническому сотрудничеству России и Беларуси в рамках программ развития Союзного Государства.


В качестве сопредседателей комиссии выдвинуты:

  • Вице-президент НАН РБ Витязь Пётр Александрович
  • Первый вице-президент АНИС Артамонов Сергей Павлович.

 

Продвижение инновационных технологий и реализация программ должны быть взаимовыгодными, согласованными с планами Постоянного Комитета и ориентированы на интеграцию РФ и РБ в интересах Союзного Государства.

 

Президент АНИС Дважды Герой СССР д.т.н., профессор В. Аксёнов

 

Публикация i3_1300_7