Почетное звание «Мать героиня»

А.К. Аверьянова

 

Несмотря на огромные трудности, которые переживала наша Родина в дни войны, внимание государства к делу охраны материнства и детства не ослабевало. 8 июля 1944 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ, направленный на увеличение государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении Почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнской Славы» и медали «Медаль материнства».

Установление для матерей правительственных наград свидетельствовало о том, что воспитание детей приравнивалось в нашей стране к государственным и общественным заслугам, повышало их социальный авторитет, демонстрировало бережное отношение общества к материнству.

27 октября 1944 года президиум Верховного Совета СССР принял первый Указ «О присвоении многодетным матерям почетного звания «Мать-героиня». Этим указом были награждены 14 женщин. А 1 ноября 1944 г. в Кремле состоялась торжественная церемония вручение первых орденов «Мать -героиня». Орден за №1 был выдан домашней хозяйке, проживающей в поселке Мамонтовка Московской области, Анне Савельевне Алексахиной, воспитавшей 12 детей. Восемь ее сыновей ушли на фронт, четверо из них отдали жизнь Родине. В это время в тылу трудились во имя победы их сестры и мать. После войны, вернувшись с фронта, дети продолжали честно трудиться.

М.И. Калинин вручает орден "Мать героиня" Бубновой Татьяне Сергеевне

Среди первых награжденных была и работница Верхне-Пышменского торфопредприятия Свердловской области Татьяна Сергеевна Бубнова, самая молодая из награжденных. На ее документе стоит номер 6. У Бубновых было 4 дочери и 6 сыновей. Все дети получили высшее или среднетехническое образование. 5 сыновей отслужили в армии. К золотой свадьбе супругов Бубновых все дети создали свои семьи. Дружная семья Бубновых сейчас насчитывает 50 человек.

Впоследствии присвоение Почетного звания «Мать-героиня» с одновременным вручением ордена осуществлялось ежемесячно, по 30-40 человек. Статистика показывает, что с 1944 по 1988 год неуклонно росло количество женщин, получивших право на эту награду. Всего со времени учреждения ордена «Мать- героиня» по 1991 год было произведено около полумиллиона награждений.

В декабре 1944 года был принят первый Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении многодетных матерей орденами «Материнская Слава» и медалями «Медаль материнства». По этому указу сразу были награждены 74 женщины-матери. К началу 1991 года все три степени ордена «Материнская Слава» получили более 5 миллионов женщин.

В связи с распадом СССР, трудностями переходного периода социально-экономическое положение женщин ухудшилось. Резко снизилась рождаемость. Имеет место естественная убыль населения. Невнимание государства к делу охраны матери и детства будет иметь отрицательные последствия для будущей судьбы России.

Публикация i8_1462