РАБОТАТЬ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ПОТРЕБУЕТСЯ!

Е. Антипова

старшая вожатая пионерской дружины школы №345 Москвы

Журнал «Вожатый» № 12, 1941 г.

В первый же день Отечественной войны пионеры, как один, явились в школу. Они сразу поняли, что пришло время, когда их силы, их труд понадобятся Родине.

Часть комсомольцев и пионеров-старшеклассников мы, проинструктировав, направили на агитационную работу в квартиры — разъяснить жильцам и детворе правила светомаскировки, проверить санитарное и противопожарное состояние дома, помочь очистить квартиры и чердаки от хлама, проверить огнетушители, рассказать, где находится бомбоубежище. Они все это выполнили.

Комсомольцы и пионеры 6 и 7 классов рыли траншеи и щели в районном парке культуры и в детском парке. Мальчики работали по 4 часа, девочки по 3. После работы возвращались в школу, и если где-нибудь вдруг требовалась помощь, отправлялись туда без разговоров.

В доме №1 по Елоховскому переулку пионеры обошли все квартиры. Собрали мешки. Наполнили их песком и уложили в штабели.

В эти дни особенно сказалась любовь пионеров к своей школе. Они дежурили здесь, получали назначение на работу, работали в самой школе.

В свое время группа наших пионеров усиленно изучала ПВХО, сейчас эти пионеры-инструкторы проверили все противогазы школы и распределили их среди учащихся. Они обучают школьников тому, как пользоваться противогазом, проводят с ними соревнования — кто скорее наденет противогаз, показывают, как дегазировать местность, и т. д.

Пионеры, в свое время изучавшие связь, работают связистами в штабах ПВО, в райкоме, в школе. Они уже знают, как быстро, точно передать распоряжение, как связать одно отделение с другим. Девочки работают в детских садах.

Вся работа наших пионерских отрядов сейчас направлена к тому, чтобы на практических делах, в труде овладевать военно-трудовыми навыками.

Учащиеся старших классов нашей школы подают заявления на курсы шоферов и водителей троллейбусов, идут работать на заводы и фабрики.

В школе срочно формируются санитарные дружины из девочек. Пионеры активно помогают семьям мобилизованных. Школа, как и прежде, является центром пионерской работы. Но пионеры и их вожатые, получая непосредственное руководство от учителей и старшего вожатого, работают преимущественно при домоуправлениях. Здесь вожатому необходимо организовать защиту детей и взрослого населения во время воздушного нападения.

Многие взрослые ушли на фронт. Помочь семьям мобилизованных должны, прежде всего, пионеры — жители тех домов, где проживает семья красноармейца и командира. Пионеры должны принимать также самое ближайшее участие в дежурствах по своему дому, в организации охраны имущества граждан и общественной собственности, следить за правилами светомаскировки и за состоянием противопожарной охраны дома. Занимаясь всем этим под руководством вожатого, под его же руководством пионеры должны изучать столярное, слесарное и военное дело, помня, что в любой момент может стране понадобиться их квалифицированная помощь на фабриках и заводах.

Что требуется сейчас от вожатого отряда? Личная дисциплинированность, спокойствие, инициатива и работоспособность.

Работать столько, сколько потребуется. Руководить пионерами в любых условиях, при любых обстоятельствах, сохраняя порядок, без суеты, без паники. Беречь детей и правильно использовать их силы.

Всякое нарушение дисциплины нетерпимо в пионерских отрядах. Распоряжения вожатого отряда и вожатого звена должны выполняться пионерами четко, быстро, беспрекословно.

Знания и навыки, которые я получила в институте и путем самостоятельной учебы по программе, утвержденной ЦК ВЛКСМ, дали мне возможность быстро перестроить работу пионерских отрядов на практический лад. Я регулярно провожу с пионерами занятия по ПВХО, санитарии, топографии, связи, оказываю пионерам помощь в овладении военными и трудовыми навыками, веду агитационную работу среди пионеров: разъясняю ребятам указы Президиума Верховного Совета, читаю сводки советского информбюро, статьи из газет о героических подвигах участников Великой Отечественной войны, приучаю пионеров быть бдительными. С большим подъемом и напряженностью работают сейчас пионеры. Юные патриоты не считаются со временем, не щадят своих сил и стойко переносят любые трудности там, где им приходится работать: на заводе, в колхозе и т. д., ибо знают, что главное сейчас — это борьба с палачом Гитлером, борьба с фашизмом. Труд сейчас — это тоже борьба, это тоже фронт против фашистских извергов.

ПИОНЕРСКИЕ ВОЖАТЫЕ МОСКВЫ 1941-1945 годы. М., Издательство «Классикс Стиль», 2005
Публикация i81_2005