ИЗ ПИСЕМ К РОДНЫМ И БЛИЗКИМ

ЕЛЕНА НЕКРАСОВА

22 июня 1942 г.*

Здравствуй, милый Алексей!

* Датируется по содержанию.

... Сегодня год войны. Вспоминаю прошлогоднее 22 июня. Помню, мы с Наташей** не спали ночь, готовились к физике... День был солнечный, и чудно блестела роса на траве. Наталка и я пошли к Химкинскому водохранилищу, чтобы проветрить головы и со свежими силами идти сдавать... В 9 часов пошли сдавать, а в 10 мы сдали. Пришли, легли на кровать и стали мечтать, как я поеду в Киев к Наташе, а оттуда домой. Но вот объявление диктора... И чего мы только не предполагали... Нас не только взбесила тогда эта подлая авантюра, но и залегла надежда убить 10 фрицев и тогда умереть. Но теперь я убила больше. А Наталка не знаю, сколько. Как бы хотелось с ней поговорить. Пиши, дорогой товарищ,...

** Наталья Федоровна Меклин; в 1940 г. Лена Некрасова и Наташа Меклин учились вместе на 1-м курсе МАИ и жили в одной комнате. Н. Меклин ушла на фронт летчицей, удостоена звания Героя Советского Союза.

Красноармеец Е. А. Некрасова. 2 июля 1942 г.

... Мамочка и папуся, только теперь я начинаю понимать, что значит большая дружба. Дружба, которая крепнет в работе, которая возникает в самые трудные минуты...

Вот медленно, медленно тикают часы, время идет, скоро 5 часов и к нам придет наш комиссар...

Идет сильный дождь с градом. Я вспоминаю один такой дождь дома. Ты подставила таз, и туда полно налилось воды. Она лилась через верх, а Юра * просился там искупаться... Середина июля 1942 г. Милая мамочка, я живу хорошо, занимаюсь крепко, ибо иду на хорошее дело. Вы пишете, что девушки добровольно идут в зенитчицы. Ну что ж, пускай служат хорошенько. Очень прошу прислать мне ваши фотокарточки, а то уйду и, может быть, не приду снова. Милая мама, тебе пишу все открыто. Ведь сама ты знаешь, что война требует жизней человеческих.

* Юра Буняев, двоюродный брат Лены.

Мне прислали письмо, что почти все вышли замуж. Меня это немного удивляет, что они находят время думать об этом...

За меня не беспокойтесь, я не опозорю фамилии Некрасовых ни в поведении, ни в работе. Скоро будем летать, чтобы привыкать к «его» движению... *

* Имеется в виду противник.

25 июля 1942 г.

Здравствуйте, мама, папа и братик!

Почему вы ничего не пишете, я очень беспокоюсь. Милая мама, папа и братик, ни за что не оставайтесь у «них». Если что, пусть папа и Коля идут в партизаны.

Мамочка, лучше смерть, чем эта каторга...

Нет, не может быть, чтобы наши горцы, наши донцы и кубанцы, допустили позор оккупации...

27 июля 1942 г.

... Мамочка, девушки мои народ замечательный, живем дружно и весело, уже свыклись, как родные. Когда кончится война, мы все приедем к нам в гости...

Как только разобьем эту гадкую свору псов-рыцарей, так заживем прекрасной жизнью. Если не мы, то наши родственники, родные и знакомые. А нас будут вспоминать героями. Я или погибну, или вернусь героем. Вам не будет стыдно за вашу дочь, которая не пожалеет жизни во имя Родины...

В 1940 году на первый курс Московского авиационного института подала заявление девушка из города Грозного Елена Некрасова. Она успешно сдала экзамены и была принята в институт.

Ровно через год началась война. Лена вместе с подругами работала все лето на строительстве оборонительных рубежей под Брянском и Орлом. Новый учебный год она начала студенткой Московского Высшего технического училища имени Баумана.

В 1942 году, когда Лене было 20 лет, она добровольно пошла в армию. Как и Валерия Патковская *, Лена прошла подготовку для работы в тылу врага в разведывательном отряде Волховского фронта. Совместное обучение сдружило девушек. Они предполагали и в тылу врага быть вместе.

* См. стр. 201—217.

Однако судьба сложилась иначе. Лена была заброшена в район Луги, Псковской области. От нее в штаб фронта стали поступать ценные сведения о расположении вражеских военных объектов. Работа шла успешно, но однажды по доносу предателя ее схватили. На допросе Лена поняла, что ее считают местной жительницей и подозревают в связях с партизанами. На одном из допросов она сказала: «Я — боец Красной Армии! И больше не скажу ни слова!» И она действительно больше не сказала ни слова.

Сперва Лену держали в Луге, потом перевели в псковскую тюрьму. Ее поместили в одиночку № 8, а в том же корпусе, в камере № 1, находилась ее подруга Валерия Патковская. После казни Валерии и ее группы Лену еще некоторое время держали в псковской тюрьме, затем перевезли в Лугу. Там, в Луге, и кончился славный путь грозненской комсомолки.

Письма Елены Некрасовой к родным были опубликованы в газете «Комсомольское племя» (орган Чечено-Ингушского обкома и Грозненского горкома ВЛКСМ) 25 июня 1959 г.

Публикация i8_1573