Краткая справка политотдела 130-й (3-й Московской коммунистической) стрелковой дивизии о формировании дивизии

Не ранее 14 ноября 1941 г. *

* Датируется по содержанию.

13 октября 1941 г. в связи с положением на фронте под Москвой МК ВКП(б) приступил к созданию коммунистических батальонов из трудящихся. Батальоны формировались в каждом из 25 районов столицы на основе добровольчества, местами в порядке партмобилизации. Помимо коммунистов и комсомольцев, в батальоны вступали также (беспартийные, которых направляли партийные комитеты и фабзавместкомы.

В батальоны пришли рабочие и служащие, в том числе стахановцы и партийные работники, начальники главков, директора предприятий и инженеры, кандидаты наук, профессора и доценты (в конце января научных работников осталось в дивизии 23 человека). Среди вступивших в батальоны награжденные орденами (по неполным данным, 26 человек), депутаты Верховных Советов союзных республик, люди разных воинских званий, вплоть до бригадного комиссара запаса. В батальоны пришли женщины, многие из них также с большой работы **. Некоторые явились семьями: муж и жена, отец, мать и сын.

** Так в тексте.

Формирование продолжалось один-два дня, батальоны вооружались отечественным и иностранным оружием — всем, что нашлось в школах у охраны фабрик и заводов, в организациях ОСО и т. д. 17 октября большинство батальонов вышли на рубежи.

Два коммунистических полка, созданных из батальонов, составили 1-й боевой участок Московского оборонительного рубежа и обороняли северо-западные подступы к Москве. Впоследствии на базе двух полков был создан третий Коммунистический стрелковый полк.

На первых порах бойцы, охраняя рубежи, сами создавали их, роя окопы и блиндажи. Тогда немного времени можно было уделить военной подготовке. Лишь когда фронт удалился от Москвы, боевая и политическая подготовка бойцов и начсостава приняла более систематический характер.

28 октября 1941 г. северо-западная группа была переименована в дивизию московских рабочих.

14 ноября она переименовывается в 3-ю Московскую коммунистическую стрелковую дивизию. Перед отправлением на новый фронт дивизия получила название 130-й стрелковой.

В боях дивизия еще не участвовала. Только разведывательные и передовые отряды участвовали в боевых действиях,

Дивизия во время своего пребывания под Москвой пользовалась исключительным вниманием МК ВПК(б) и лично Щербакова, которые оказывали ей помощь во всех ее нуждах и помогали ей выходить из самых затруднительных положений.

Архив МО, ф. 130-й сд, оп. 1, д. 71, л. 2. Подлинник.

МОСКВА — ФРОНТУ. 1941—1945 гг. М., Издательство «Наука», 1966
Публикация i81_1510