Информация Советского РК ВКП(б) о формировании дивизии народного ополчения, посланная в МГК ВКП(б)

4 июля 1941 г.

В течение 3 июля продолжалось формирование районной дивизии народного ополчения. Скомплектовано 30% состава дивизии. Отобрано для дивизии 50 человек командного состава и 25 человек политсостава. Наряду с добровольцами-мужчинами большой патриотизм, энтузиазм и желание пойти в народное ополчение проявили женщины. В райком ВКП(б) и секретарям парторганизаций поступило много заявлений от женщин о принятии их медицинскими сестрами, машинистками, санитарками.

В своем заявлении Иванова К. С., член ВКП(б), пишет: «Прошу направить меня в действующую армию в качестве медицинской сестры. В 1916 г. я окончила курсы сестер, в 1920 г. была старшей сестрой изоляционно-пропускного санитарного поезда. Имею высшее образование, могу быть использована и на политработе. Состояние здоровья удовлетворительное».

В Наркомате связи на митинге, посвященном выступлению по радио т. Сталина*, выступили женщины-экспедиторы Румянцева, Толстых и Преображенская, заявив, что они хотят пойти [работать] сестрами. После митинга было подано 13 заявлений от женщин с просьбой о немедленной организации курсов медсестер. По инициативе девушек-комсомолок был организован кружок медсестер из 22 человек. По Наркомату связи записалось в

* Имеется в виду выступление 3 июля 1941 г.

народное ополчение 200 человек. Из них только 2 человека по мобилизации, а все остальные — добровольно.

Инструктор Советского РК ВКП(б) Никольская. МПА, ф. 4, оп. 34, д. 10, л. 167. Подлинник.

МОСКВА — ФРОНТУ. 1941—1945 гг. М., Издательство «Наука», 1966
Публикация i81_1511