Обращение группы участников строительства оборонительных рубежей вокруг Москвы ко всем строителям оборонительных укреплений

18 октября 1941 г.

Враг не пройдет *.

* Заголовок обращения.

Грозные, суровые дни переживает наша Родина. Над Москвой, великой столицей Советского государства, нависла суровая опасность. Гитлер бросил на Москву свои бронированные дивизии, занес над нами кровавую лапу.

Перед лицом грозной опасности все советские люди говорят: враг не пройдет. Не видать фашистам Москвы! Опояшем столицу поясом укреплений! Мы твои сыны и дочери, Москва! Твои навсегда! Мы тебя строили в годы сталинских пятилеток, мы теперь будем защищать тебя.

Тысячи нас, москвичей, вышли на оборонные работы. Тяжелого труда мы не боимся, не пожалеем ни сил, ни здоровья. Будем работать от зари до зари. Холод, дождь, грязь нас не пугают.

Мы призываем наших товарищей соревноваться на быстрейшее и лучшее возведение оборонительных сооружений. Работая за двоих, за троих, в самый короткий срок построим железный пояс обороны на подступах к Москве! Не должно быть среди нас ни одного человека, который бы в эти суровые дни лодырничал! Презирать и клеймить позором будем таких людей!

Строжайшая, военная дисциплина — вот чего нам надо добиться. Враг пытается проникнуть в малейшую щель. Будем бдительны, товарищи! Смотрите в оба, будьте зоркими!

За работу, за самоотверженную боевую работу! Ни минуты промедления! Ни минуты на раскачку! Будем перевыполнять нормы!

Враг не пройдет! Победа будет за нами!

Да здравствует Москва!

Участники строительства укреплений Москвы: А. Евдокимов, М. Кречкова, И. Галанов, П. Сахно, Е. Иванова. «Московский большевик», 18 октября 1941 г.

МОСКВА — ФРОНТУ. 1941—1945 гг. М., Издательство «Наука», 1966
Публикация i81_1513