Песня о фонарике

Слова М. Светлова

Музыка Д. Шостаковича

Над родной Москвою,
вдоль Москвы-реки
Самолеты вражеские шли.
И тогда карманные фонарики
На ночном дежурстве мы зажгли.

Припев:

Бессменный часовой,
Все ночи до зари,
Мой старый друг,
Фонарик мой,
Гори, гори, гори!

Помним время сумрака туманного,
Тех ночей мы помним каждый час.
Узкий луч фонарика карманного
В ночи те ни разу не погас.

Припев.

Над родной притихшею столицею
Он светил на каждом чердаке.
Пусть сегодня снова загорится он,
Как бывало, в девичьей руке.

Припев.

Тот «фонарик» зажег Шостакович...

«Песня о фонарике» была написана Дмитрием Дмитриевичем Шостаковичем в годы Великой Отечественной войны для одной из программ ансамбля песни и пляски НКВД. Программа называлась «Отчизна». В ее создании участвовало целое созвездие замечательных мастеров отечественного искусства. Главным режиссером всех постановок ансамбля военных лет был С. Юткевич. Хоровой группой руководил А. Свешников, танцевальной — А. Мессерер и К. Голейзовский, оркестром — 3. Дунаевский и Ю. Силантьев.

Это были не традиционные концерты, а театрализованные представления со сквозным сюжетом, который объединял все вокальные, музыкальные, танцевальные и прочие номера.

Вот, к примеру, как была поставлена «Песня о фонарике».

Гас свет, и зрительный зал погружался в темноту. После небольшой паузы на сцене загорался одиноко мерцающий огонек карманного фонарика, за ним другой, третий, четвертый... их узкие лучи перекрещивались и как бы затевали веселую игру, высвечивали попеременно лица исполнителей, переплетаясь в причудливые узоры. А затем как бы издалека начинала звучать песня в проникновенном исполнении Ивана Шмелева.

Песня заканчивалась, и на последнем ее аккорде вспыхивал свет в зрительном зале.

«Песня о фонарике» нашла путь к сердцам зрителей не только благодаря прекрасной музыке и словам, но также и потому, что в те далекие и тревожные военные ночи карманный фонарик был действительно верным другом и бессменным часовым, служил верой и правдой тысячам людей, всем, кому довелось пробираться ощупью затемненными улицами городов и сел, дежурить на крышах домов во время воздушных тревог. И в этом отношении он стал своеобразным символом времени.

Песню эту полюбили и запомнили не только в Москве, в особенности после того, как ее спел по радио и записал на пластинку другой замечательный певец — Владимир Бунчиков.

Юрий БИРЮКОВ

Составители: Виктор АНДРИЯНОВ, Александр КУЗНЕЦОВ. ПЕСНИ ВОЙНЫ И ПОБЕДЫ. М., Издательство «Голос-Пресс», 2005
Публикация i81_1901