В ТРЕТЬЕЙ ДИВИЗИИ

На западных подступах к Москве, далеко за чертой города, были расположены посты 3-й дивизии аэростатов заграждения. Они входили в западную защитную аэростатную полосу советской столицы. Командовал дивизией подполковник Шевченко, штаб ее находился в дачном поселке под Москвой.

В этой дивизии, как и в двух других, служили уральские девушки-добровольцы. Одна из них, Феня Архипова, уходила в армию из Ирбита, с мотоциклетного завода. Феня была на своем посту санинструктором, комсоргом, потом стала заместителем командира поста.

На ее посту, близ деревни Ромашково, в январе 1944 года произошло событие, которое всех взволновало. Спущенный на землю аэростат бойцы переводили на дневной бивак, и в это время неожиданно усилившийся ветер потащил аэростат в сторону, в поле.

Четыре девушки-аэростатчицы и трое мужчин пытались удержать аэростат всеми силами, но ветер был сильнее и нес аэростат прямо на линию электропередач.

Бойцы видели это и понимали, что, если аэростат дойдет до линии, взрыв водорода уничтожит людей вместе с аэростатом. Однако никто из бойцов не разжал рук, не отпустил канатов, не попытался спасти свою жизнь, бросив аэростат на произвол стихии.

Снежный наст в поле крепко слежался, и бойцы старались зарыться в снег ногами, чтобы задержать движение аэростата. Постепенно зарываясь в снег, бойцы остановили свой аэростат почти у самой линии электропередач и, пока не стих ветер, сидели в снегу по пояс. У них закоченели руки и ноги, промокла и обледенела одежда, но аэростат они не выпустили, спасли и вскоре вернули на бивак.

Среди этих бойцов, которые, рискуя жизнью, спасли аэростат, была невысокая, черноволосая, застенчивая ирбитская комсомолка Феня Архипова.

И. Давыдов. ПОДВИГ НАЧИНАЛСЯ В АПРЕЛЕ. Средне-Уральское Книжное Издательство, 1970
Публикация i81_2113