ПУТЬ НА ЗАПАД

15 апреля 1942 года тысячи комсомолок Свердловской области собрались в железнодорожном клубе имени Андреева. Как гигантский растревоженный улей, гудело это обычно тихое, спокойное здание, расположенное возле свердловского вокзала.

Девчат привозили поезда и машины. Девчата приходили пешком из разных концов города. Здесь были добровольцы из Асбеста и Белоярки, из Арамиля и Перво-

Уральска, из Камышлова и Талицы, из Ирбита и Серова. Не было в нашей самой «городской» в стране области ни одного города, ни одного крупного рабочего поселка, который бы не послал на подвиг своих дочерей.

В одной из комнат клуба работала медицинская комиссия. Конечно, она не успела пропустить за день всех добровольцев, но очень многие из них комиссию здесь прошли. И кое-кому из Свердловска пришлось вернуться домой.

А тем временем в зрительном зале клуба шел концерт. В нем принимали участие и профессиональные, и самодеятельные артисты Свердловска. И в зрительном зале, как и на сцене, не было в тот день постоянного состава. Уходили со сцены одни артисты, появлялись другие. А из зала уходили одни зрители, и их места тут же занимали другие. Между выступлениями перед репликами конферансье часто слышалась громко произнесенная девичья фамилия и короткий приказ:

— На выход!

И кто-то из рядов начинал торопливо протискиваться к дверям.

Урал торжественно проводил своих дочерей. В конце дня возле клуба имени Андреева состоялся митинг, гремел оркестр, произносились напутственные и прощальные речи. Урал умеет провожать своих сынов и дочерей на подвиг.

А потом нестройной, извилистой колонной добровольцы потянулись на Сортировку, где ждал их длинный эшелон. В нем было 64 теплушки.

Этот эшелон шел на запад дней десять. Он подолгу стоял на больших станциях и маленьких разъездах. Он пропускал вперед себя составы с пушками и танками, эшелоны остриженных наголо новобранцев. Он пропускал встречные санитарные поезда — грустные и тихие.

— Куда вас везут, девчата? — спрашивали на стоянках «ходячие» раненые.

— Сами не знаем,— отвечали девушки.— Куда-нибудь да привезут.

На станциях и разъездах новобранцы из попутных эшелонов знакомились с уральскими девушками, просили «адресок», обещали написать с фронта.

Однако будущего своего адреса девчата не знали.

В девичьих теплушках часто пели, плясали. Девчата выпускали «молнии», «боевые листки» и всяческие «крокодилы». Не умолкали шутки и смех. Наверное, с начала войны это был самый веселый эшелон из тех, что шли к фронту.

На некоторых станциях уральских девчат встречали с гармошками, даже кое-где с оркестрами. На станции Агрыз добровольцев ждали громадные накрытые столы. На них дымились миски с супом и кашей, лежали горки соленых огурцов, квашеной капусты. Целый пир по военному времени!

Смеху было за этими столами! Кто второпях съедал две каши, кто — два супа, а кому одни огурцы доставались...

В эти же дни был сформирован и ушел на запад эшелон, в котором ехали комсомолки-добровольцы из Пермской области. Среди них была медсестра Мария Грудистова, ставшая впоследствии известным в столице воином.

Мария приехала в Пермь в июле 1941 года, после окончания медицинского училища в Астрахани. В первый день войны, 22 июня, девушка еще сдавала выпускной экзамен по военно-санитарному делу и не предполагала, что знание этого предмета понадобится ей довольно скоро.

Из Перми двух выпускниц Астраханского медицинского училища — Марию Грудистову и Любовь Миляеву — направили в Нижнюю Курью, в больницу водников. Многие работники этой больницы ушли на фронт. А тем, кто остался, приходилось работать буквально без сна и без отдыха. Порой врачи, сестры не выходили из больницы неделями.

Военкомат направил двух этих девушек в Закамск, в эвакогоспиталь, куда прибывали раненые с фронта. Мария и Люба принимали их на вокзале, привозили в госпиталь, ухаживали за ними. Именно в этом госпитале у девушек созрело твердое решение добровольно идти на фронт. В апреле 1942 года госпиталь проводил Грудистову и Миляеву в армию.

Дня за два до прибытия в Москву командиры, сопровождающие свердловский эшелон, предупредили комсомолок, что надо быть готовыми к бомбежкам, объяснили, как вести себя при воздушном налете.

В апреле оба уральских эшелона пришли в столицу. Уральским комсомолкам выпала судьба до конца войны защищать московское небо. А небо было неспокойное.

В первую же ночь оно встретило девушек бомбежкой, далекими разрывами зенитных снарядов, судорожной пляской голубых прожекторных лучей.

Защита московского неба была делом нелегким. До самого разгрома немцев в Белоруссии летом 1944 года Москва оставалась для фашистской авиации целью № 1. «Курс на Москву — главный курс авиации рейха!» — это было сказано Герингом, который командовал всей авиацией фашистской Германии.

В апреле 1942 года одновременно с уральскими эшелонами в Москву прибыл еще один девичий эшелон. Он привез комсомолок из Кировской и Ивановской областей.

В части противовоздушной обороны столицы пришло немало комсомолок-москвичек.

Новое, девичье, пополнение позволило командованию за короткий срок отправить на передовые позиции шесть тысяч солдат, защищавших московское небо. Именно это, девичье, пополнение позволило Московскому фронту противовоздушной обороны выдвинуть на запад и северо-запад Подмосковья сотни новых зенитных точек. Уральские комсомолки служили в первых зенитно-пулеметных расчетах, размещенных в Можайске, Волоколамске, Уваровке, а позже в Зубцове, Гжатске и Ржеве.

Тогда же, в апреле 1942 года, появились девушки-добровольцы в частях ПВО Новороссийска. В основном это были жительницы южных областей РСФСР. А поздней осенью, в конце ноября 1942 года, в Москву пришел еще один эшелон комсомолок-добровольцев с Урала и из Сибири. И снова уральские девчата влились в части Московского фронта ПВО, созданного в апреле 1942 года специальным постановлением Государственного Комитета Обороны.

До конца войны эти тысячи российских девчат служили в зенитно-пулеметных и зенитно-артиллерийских полках, в прожекторных ротах и в отрядах аэростатов заграждения. Части московской аэростатной службы состояли в основном из девушек. Многие московские зенитно-пулеметные полки и прожекторные роты наполовину состояли из девушек. 20 тысяч девушек служили в частях Московской ПВО к концу войны 1. Значительная часть из них были девушки с Урала.

1 См. сб. «Битва за Москву». М., 1968, стр. 396.

Эти девушки на долгие три года прикрыли столицу с неба, приняли на себя сотни ударов фашистской авиации и не дрогнули, не побежали, выстояли.

Некоторые из них погибли. Многие были ранены, контужены.

Защищая московское небо, российские девчата совершили подвиг, который вошел в историю Ленинского комсомола.

И. Давыдов. ПОДВИГ НАЧИНАЛСЯ В АПРЕЛЕ. Средне-Уральское Книжное Издательство, 1970
Публикация i81_2131