ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА

25 лет прошло со Дня Победы. И чем дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны, тем больше мы узнаем о подвиге советских людей.

Весной 1967 года в газете «Тагильский рабочий» появилась первая статья о коллективном подвиге уральских девушек, защищавших небо Москвы. Это был отчет журналиста А. Тереба о встрече в редакции нескольких участниц событий. Рассказ об их судьбах взволновал и писателя И. Давыдова. Начались трудные поиски. Из Свердловска и Перми в апреле 1942 года ушло на запад два эшелона комсомолок. Они не знали, что им придется делать на войне, но оставаться дома не могли — Родина была в опасности.

С тех пор прошло четверть века. Как разыскать этих людей! Кто они! Где живут и работают! Это оказалось непросто. И. Давыдов побывал во многих уральских городах и поселках, в Нижнем Тагиле, Черноисточинске, Висимо-Уткинске, Висимо-Шайтанске, Ирбите. Асбесте, Петрокаменском, Невьянске и других. Адреса узнавали по цепочке. Помогли газеты, радиопередачи, статьи в журналах. Письма шли в редакции газет, в Союз писателей. В конце апреля 1968 года прошла первая радиопередача, она дала два десятка адресов.

Но некоторые адреса установить не удавалось. Долго разыскивали Марию Грудистову. Стало известно, что она находится где-то на юге. В газете «Вечерний Ростов» в июне 1968 года появилась статья: «Откликнись, Мария!». Но отклика не последовало. Тогда напечатали статью в журнале «Дошкольное воспитание» — знали, что Мария может быть связана с дошкольными учреждениями, и на этот раз не ошиблись — Мария Акимовна Луценко (Грудистова) оказалась в Кременчуге.

До сих пор писатель И. Давыдов был известен как автор многих рассказов («Вкус своего хлеба», «Его главная ошибка»), повестей («Дача в Малаховке»), фантастического романа «Я вернусь через 1000 лет».

Эта документальная книга создана по рассказам участников коллективного подвига, девушек, защищавших сердце нашей Родины — Москву. К сожалению, не все материалы, найденные автором, удалось опубликовать в этой книге.

И ДЛЯ НАС ВОВЕКИ БУДУТ СВЯТЫ
В БЕЛИЗНЕ ОТМЕТИН СНЕГОВЫХ
МАТЕРИ ГОДОВ ШЕСТИДЕСЯТЫХ,
ВОЕВАВШИЕ В СОРОКОВЫХ

Марк Соболь

ПОДВИГ ЭТОТ НАЧИНАЛСЯ ВЕСНОЙ. Стремительными, бурливыми ручьями убегал в низины последний апрельский снег. На подсушенных солнцем тротуарах уральских городов худенькие девочки играли в «классики».

Шла первая военная весна — апрель сорок второго года. Краткими, но тревожными были сводки с фронтов. Чувствовалось в этих сводках предгрозовое затишье. Враг еще был очень силен. Он стоял совсем недалеко от Москвы. Он окружил плотным кольцом голодающий Ленинград. Он накапливал силы для мощного удара на Юге. Впереди у нас еще были и сражение за Кавказ, и оборона Сталинграда, и битва на Курско-Орловской дуге. Впереди еще были три четверти долгой, тяжелой войны.

ПОДВИГ ЭТОТ БЫЛ КОЛЛЕКТИВНЫМ. Его совершили тысячи российских девушек, которые откликнулись на призыв Центрального комитета комсомола заменить мужчин в некоторых армейских частях. И прежде всего — в частях противовоздушной обороны. Впрочем, сами комсомолки еще не знали, в каких частях они будут служить.

Среди тех, кто первыми откликнулись на призыв комсомольского ЦК, были и москвички, и жительницы Кубани, и девушки из Кировской и Ивановской областей. Но больше всего было девчат с Урала. Так уж получилось. В Свердловской и Пермской областях в те дни пришли в комсомольские комитеты и военкоматы около четырех тысяч девушек.

ПОДВИГ ЭТОТ БЫЛ ДОБРОВОЛЬНЫМ. В начале апреля 1942 года в армию взяли наконец девушек-добровольцев — тех, кто осаждал военкоматы и комсомольские райкомы с первых же дней войны. Иные девушки даже писали в Государственный Комитет Обороны — требовали, чтоб их взяли добровольцами. «Комсомольцы-добровольцы...» — это поется не только про тех, кто строил страну в тридцатых годах, но и про тех, кто защищал ее в сороковых.

ПОДВИГ ЭТОТ БЫЛ КОМСОМОЛЬСКИМ. На него уходили по комсомольским билетам, по спискам комсомольских комитетов, обсужденным и утвержденным на бюро. Конечно, среди девушек-добровольцев были кандидаты в члены партии. Но чаще всего в партию участницы подвига вступали уже потом, в армии. В Ленинском райвоенкомате Нижнего Тагила еще сохранились пожелтевшие, почти искрошившиеся комсомольские списки девушек-добровольцев. Они подписаны секретарем горкома ВЛКСМ.

Эти девушки не знали, куда их привезут, чему научат, что им придется делать на войне. Они шли воевать, чтобы защитить Родину. Иначе они не могли. Если бы их выучили на разведчиц, они стали бы разведчицами. Выучили бы на радисток — они прыгали бы в тыл врага с парашютом и передавали бы оттуда сведения, необходимые стране. Девушки были готовы ко всему — к самому трудному, к самому опасному.

УРАЛЬСКИМ КОМСОМОЛКАМ, УЧАСТНИЦАМ ЭТОГО ПОДВИГА, И ПОСВЯЩЕНА НАСТОЯЩАЯ КНИГА.

И. Давыдов. ПОДВИГ НАЧИНАЛСЯ В АПРЕЛЕ. Средне-Уральское Книжное Издательство, 1970
Публикация i81_2135