МЫ ИЗ ПОРОДЫ НЕСГИБАЕМЫХ

Е. Зуйкова

О женщинах на войне, показавших образцы мужества и героизма в период борьбы с фашистской Германией, написано много книг, статей, поставлено кинофильмов. Отрадно сознавать, что и я также внесла небольшой вклад в общую Победу.

Биография моей юности связана с мирной жизнью нашей страны. Родилась 12 сентября 1921 года. Учиться поступила в среднюю школу г. Борисоглебска, а заканчивать десятилетку пришлось в г. Раменском Московской области. Решила учиться дальше. Сдала вступительные экзамены и поступила на философский факультет Института философии, литературы и истории. Учеба началась на факультете в чрезвычайно холодные дни суровой зимы и войны с Финляндией. Однако это была лишь прелюдия. Начавшаяся война с фашизмом все перевернула не только в образе жизни, но и психологии. На всю жизнь запомнилось 22 июня 1941 года. Теплый пасмурный день омрачила весть о войне. Жила я с родителями на станции Кратово в Подмосковье. Сообщение о начале войны было страшным потрясением. ИФЛИ (наш институт) эвакуировался в Среднюю Азию, а философский факультет открыли в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Факультет и ранее был небольшим, а после перевода остались учиться всего 11 человек. Большинство студентов ушли сразу на фронт добровольцами. Оставшихся не только обучали, но и определили на работу по вольному найму, а также обязали (никто не роптал) дежурить на крыше здания МГУ на Манежной площади. Тяжелое время обрушилось на столицу. Фашистская авиация совершала по нескольку налетов, сбрасывала фугасные и зажигательные бомбы на площади и здания Москвы. Ночами, не смыкая глаз, мы боролись с огнем, уничтожая десятки зажигалок. К счастью, в тот период обходилось без потерь, все остались живы.

Никогда не забыть тяжелые октябрьские дни 1941 года. Особенно памятно 17 октября. Московские улицы выглядели, как после большого разграбления: кругом разбросанные документы, бланки. Служебные помещения опустели, транспорт не работал, пригородные поезда не ходили. А мы, студенты, продолжали дежурить, поскольку интенсивность налетов не уменьшалась.

Мы неоднократно обращались в комсомольскую организацию МГУ, военкомат с просьбой отправить нас на фронт, но судьба распорядилась по-своему. С 6 августа по 5 ноября 1942 года студентов отправили на лесозаготовки в Дмитровский район. Это была мобилизация без предварительной подготовки материальной базы. Голодали, мерзли, подчас питались с огородов одной свеклой. На работу ходили за восемь километров ежедневно. Быт немного наладился значительно позже, чем этого хотелось бы. Но что удивительно: никто не хныкал, не жаловался: патриотизм, хорошо воплотившийся в наши молодые души, даже не вызывал сомнения, что наша работа нужнее Родине здесь, и нечего сетовать.

После возвращения с лесозаготовок многие студенты ушли в действующую армию, в том числе и я. На сборном пункте меня зачислили вольнонаемной — заведующей секретным делопроизводством 5-й дивизии авиации дальнего действия. Прослужила там до конца войны. Работа была сопряжена с определенным риском и большой ответственностью. Летчики, как правило, вылетали ночью, и все необходимое для соответствующего оформления документации, сохранение секретности лежало на мне.

Командование положительно оценило мою работу. В одной из характеристик было записано: "За время работы в части на должности зав. производством тов. Зуйкова показала себя хорошим работником, дисциплинирована, успешно справляется с порученной работой, активно участвует в общественной жизни части, пользуется авторитетом среди личного состава части".

Наша дивизия прошла по дорогам войны до Югославии через Польшу, Румынию, Венгрию. Во всех странах к нашей армии относились доброжелательно. Все уже ощутили на себе "прелести" фашизма и верили, что спасти их от рабства могут только наши войска.

Запомнилась встреча с американскими летчиками, которые совершили вынужденную посадку на аэродроме нашей части в Румынии. Встреча прошла тепло, со взаимным пониманием, все знали: победа близка. Тогда простые американские пилоты не думали о предстоящей эскалации холодной войны.

Война была тяжким испытанием, но мы верили в прекрасное будущее нашей страны.

После войны работала в Ростовском инженерно-строительном институте преподавателем философии, а в аспирантуре Ростовского государственного университета защитила кандидатскую диссертацию. Мой интерес к педагогической и научной работе сохранялся, я написала докторскую диссертацию и защитила ее, став впоследствии профессором.

Последние девять лет работаю на кафедре феминологии и семьеведения Московского государственного социального университета. Проблема женщин в армии занимает меня и в настоящее время. Издала брошюру на тему "Социальная защита женщин-военнослужащих в реформируемом обществе".

Стремлюсь привить студентам уважение к нашим Вооруженным Силам, организовала научный студенческий семинар, на котором проблема "Женщина и армия" рассматривается с самых различных сторон.

Несмотря на возраст, тяжелую военную долю, выпавшую на поколение ветеранов-фронтовиков (оно отличается добросовестностью, ответственностью и чувством долга), мы, преподаватели, стараемся передать молодежи наши знания и опыт, воспитать достойных патриотов Родины.

Академией российской словесности я награждена медалью «Ревнитель просвещения», учрежденной в честь юбилея (1799-1999 гг.) А. С. Пушкина. Автор более 150 статей, монографий, брошюр, касающихся самых различных социально-экономических и политических проблем нашей страны, особенно роли и места женщин. Активно работаю в первичной ветеранской организации университета.

Составитель Г. П. Кобранов. Строки, отлитые сердцем. М., ОАО «Московские учебники и Картолитография». 2005
Публикация i81_2503